2020-2021
  2020-2021

Choisissez dans les options ci-dessous pour changer la saison en cours.


Spirou Basket Jeunes asbl
Site officiel du Spirou Basket Jeunes asbl

Saison 2020-21: la composition des équipes

(6 août 2020)

En dépit de la situation actuelle et en attendant de connaître les modalités de la prochaine saison, les responsables sportifs de Spirou Basket Jeunes, avec l'aide des coachs, se sont concertés pour établir la composition des équipes pour la saison 2020/2021, susceptibles de quelques modifications et il reste notamment à désigner quelques entraîneurs. Pour des informations complémentaires, vous pouvez contacter le directeur technique Robert Mattioli (rma@spiroujeunes.be, 0483/20.10.91).

Initiation 3/5 ans
Coach : Vercleven Aline
Joueurs: Gonsette Alvaro, Marullo Andrea, Pellizzari Manila, Pourbaix Tiago, Talbi Sofia, Berroa Jime Gabriel et Amedio Ron Even.

Pré-poussins U8 A

Coach Axel Evrard
Joueurs: Belli Arthur, Capelle Clément, Cymbalenko Sacha, Gharas Nassim, Kolongo Jasper, Laudano Tiziano, Süzer Erdem et Marullo Gabriele.

Pré-poussins U8 B
Coach : Marias Kyriakos
Joueurs: Becquart Paul, Culot Noham, Di Savino Timéo, Dogba Daniel, Durak Demir, Honoré Esteban, Inslegers Elie et Selassi Mohamed Mehdi.

Pré-poussins U8 C
Coach : Bozy Clémence
Joueurs: Ahmed Jaheim, Kenny John-Ellis, Kenny Eden, Lappas Thiméo, Nisi Enzo, Termolle Louis, Teugels Maxime et Tsopfack Melcurtis.

Poussins U10 A
Coach: Vercleven Aline
Joueurs: Borodkin Maxime, Boulerhcha Mehdi, Capelle Mathéo, Dal Ceredo Dante, Dupont Victor, Maquigny Théo, Ngwoke Nelson, Paquet Nathan, Vanhorebeck Célestin,  et Tsimouka Mayala Yaël.

Poussins U10 B

Coach : Lauwereys Simon  Joueurs: Akim Kuezy, Baadi Zijad, Boghari Nazim, Carlier Mattéo, Cherpion Hugo, Lambot Alex, Merzegvioni Hatim, Pauwels Colin, Rajaosera Waren et Santangelo Aleksey.

Poussins U10 C
Coach : Deridiaux Fabrice
Joueurs: Bousman Martin, De Sabbata Alessio, Deleuse Tarik, Devleeschauwer Maho, Houtteman Arthur, Maxheleau Nathan, Ogoudjobi Dylan, Tonnet Roméo, Alik Anzar et Vanhentenryck Gabriel.

Benjamins U12 A
Coach : Buchet Christophe
Joueurs: Basone Noa, Bousman Robert, Bruno Mattéo, Candini Hugo, Grasso Giuliano, Kambonako Aaron-André, Maillard Cean, Michel Alexandre, Thomas Florian, Tunga Raphaël-Mihigo et Vanuyfanf Noah.

Benjamins U12 B
Coach : Di Poccio Raymond
Joueurs: Cowez Ayan, Dogba Aymeric, Ehoue Christopher, Henriet Loris, Kumbakisaka Tyloih, Ratib Ayoub, Riad Zakaria, Sarokoc Ali, Mohib Samy, Azahaf Younes, Gelinne Ethan, Tunc Kérim, Nguetsisi Lenny, Ngwoke Victor, Petroudis Yanis. 

Benjamins U12 C
Coach : Berwart Jeremy
Joueurs: Genot Théo, Benouda Brahim, Clemens Matt, Deridiaux Timéo, Gielen Jules, Kpeteme Nefer, Moura Kenzo, Mukoko Bopopi Adriel, Van Bosh Loris, Vinx Raphaël, Gharas Mohamed, Marlier Bastien.

Pupilles U14 AWBB

Coach : Di Poccio Raymond
Joueurs: Barry Mamadou Lamine, Boffel Andrea, Minucci Diego, Drapier Jerôme, Ettalibi Yanis, Kolongo Emmanuel, Bertrand Leandro, Mukoko bopopi Jean Elie, Cuvelier Achille, Flonet Nathan et Bintu Marc Etienne.

Pupilles U14 A
Coach : Buchet Christophe
Joueurs: Mabille Mathys, Biernaert Remy, Bonny Nicolas, Callari James, Collet Zack, Davaux Lucas, Spitaels Matthis, Maxheleau Clément, Devilez Aris, Kabadi Kabanga David, Termolle Antoine, Lefèvre Lenny, Loncke Aaron, Katako Bryan, Indaco Hugo, Controsceri Fontaine Matteo

Pupilles U14 B
Coach : Sera communiqué ultérieurement
Joueurs: Druart Dayron, Duque Tom, Hennuy Benjamin, Moumou Yassin, Beerten Tom, Benmansoura Khalil, Thonon Matthias, Akun Roman Akun Solan, Eldrissi Adame, Rochez Dario, Adam Vasco, Sebar Loukili, Bourguignon Yannis, Michel Maxence et Thonon Robin.

Pupilles U14 C
Coach : Berwart Jérémy
Joueurs: Carette Cédric, Dewaele Riyan, Kong Daniel, Renalducci Romeo, Saadi Rayan, Vandercam Iouri, Verecken Noa,Boussu Alexandre, Marzilli Adrien, Roman Maxim, Diallo Alpha Oumar, Sanli Arda, Staiesse Quentin, Vandendris Hugo et Aras Semih.

Minimes U15 AWBB
Coach : Betti Roberto
Joueurs: Saba Satya, Buze Xavier, Devleeschauwer Mirko, Gastaldello Tom, Henry Lenny Raymond, Huberland Victor, Lefèvre Arnaud, Valentini Théo, Picariello Leandro et Ancona Diego.

Minimes U16 AWBB
Coach : Betti Roberto
Joueurs: De Busscher Quentin, Di Giuseppe Mendo, Bauvin Maximilien, Demeyer Noa, Ferraro Nahuel, Kalala Yonnis, Lachlan Jenicot Yannis, Pantaleo Romeo, Vankelekom Noah, Zizzi Valentin, Mercimek Salih, et Philippe Noah.

Minimes U16 A
Coach : sera communiqué ultérieurement
Joueurs: Djail Ilyes, Pedroudis Alexandros, Yousfi Salim, Labrakakis Alexis, Corbisier Alexandre, Canton Adam, Belafdil Yassin, Biernart Alexis, Gérard Noé, Kasavuli Julien, Peruch Florian et Dejean Lloyd.

Minimes U16 B
Coach : Vultaggio Nicola
Joueurs: Van Uytfang Matteo, Cramm Semih, Alzido Mattheo, Boghari Ryan, Fernandez Matheo, Karaca Hasan, Oyen Bastien, Randino Alessio, Khamraev Akmal, Marzilli Mathias, Lawson Maxime, Defossez Andrew, Gilot David et Helin Nicolas.

Cadets U17 AWBB
Coach : Bruce Ata
Joueurs: Bourgeois Leandro, Efong Nzolo Yanis,  Dolpire Victor, Guissard Quentin, Santese Romain, Thys Solal, Bouhy Jean-Baptiste, Desquay Raphaël, Bertrand Diego, , Kpeteme Micael,  Saive Sofiane, Sampaio Kayo Henryque, Gbenye Rizy et Michel Simon.

Cadets U18 AWBB
Coach : Stevens Anthony
Joueurs: Dupont Brieuc, Marruchi Matteo, Havelette Noa, Lefèvre Hugo, Lodonou Emmanuel, Mutala Deogracias, Raymackers Noaml, Gabo Loïc, Dechamps Yoni, Kayembe Tshimy, Selvais Maximilien, Aynaci Kamil et Mutuale Aaron.

Cadets U18 A
Coach : Palix Jérémy
Joueurs:  Charneux Martin, Contaldi Tiziano, Di Francesco Gaetan, Lutumba Inacio, Marlier Adrien, Schots Matteo, Stevens Antoine, Baude Benoît, De Roo Nathan, Fertin Théo, Mayala Tsimouka Owen, Pontikos Kosta, Van Tongerloo Aymeri et Taazist Ayoub.


Actualités

Important: infos pour les parents

(6 août 2020)

Sauf nouveau revirement, la reprise des entraînements de toutes les équipes du Spirou Basket Jeunes se fera la première semaine de septembre. Les contraintes sanitaires ne... []

Le club recherche un coach pour Minimes A et Pupilles B

(4 août 2020)

URGENT ! Suite à un désistement, Spirou Basket Jeunes recherche un coach pour les U14 Pupilles provinciaux B (3 entraînements semaine). Pour rappel, Spirou Basket Jeunes est... []

Youtube

Les partenaires qui nous supportent.